3 Claves para generar ganancias reales de tus productos DIY

Si sos de esas personas super habilidosas que sabe crear cosas hermosas con sus propias manos, o pasteles y postres que hacen a cualquiera rendirse a tus pies, este artículo es para vos. Conozco tu problema: Te encanta hacer tus propios productos, pero no sabés cómo carajo sacarle una buena ganancia.

Hay algo que nadie te dice a la hora de empezar un negocio creativo: además de crear cosas hermosas y útiles, tenés que saber sacar un par de números y empezar a venderlo. No es todo color de rosa y lo sabés.

Hoy te voy a desglosar tres claves principales que deberás tener en cuanta a la hora de generar una ganancia por cada producto que hagas y vendas.

Además, a medida que vayas avanzando sobre el tema vas a poder acceder a la guía Impulso DIY con todas las claves que me ayudaron a mí a juntar 3000 pesos en menos de 30 días para poder pagar parte de un viaje.

Desde ya te aviso, si tu objetivo es hacer dinero, quedate, sabiendo que vamos a hablar de números.

Si no querés hablar de números y querés seguir viviendo en la burbuja de que sólo alcanza con hacer tus productos bien, bye bye my friend, hasta la vista baby.

Si te gusta este post, pinealo!

Si te gusta este post, pinealo!

#1 Determiná un objetivo de ventas $$$

Decime cuál es la diferencia entre disparar al aire o disparar a un blanco.

En el primer caso, no sabés adónde termina tu proyectil - te dije que estudié balística, no? - y en el otro, sabés que le diste al blanco o le erraste.

Si no sabes adónde terminaste, no vas a saber qué estrategia sirve y cuál no. Entonces, ¿cómo vas a poder mejorar algo que no sabés qué es?

En cambio, si podés decir "Llegué al objetivo", sabés qué hiciste para lograrlo, y si decís "No, no llegué" sabés qué hiciste mal o qué cosa podrías agregar para llegar la próxima.

Determinar un objetivo es muy simple, principalmente debe cumplir con estas tres características:

# Debe ser alcanzable (realista)

Todo bien con querer dominar el mercado de la pastelería. El tema es que si recién estás empezando, primero deberías proponerte juntar X de dinero primero.

Tu objetivo debe ser realista para que sepas que podés llegar enseguida, por más que a veces no se dé así. Siempre encontrás la vuelta si estás segura de que te falta poco para alcanzar la meta.

Si, por el contrario, te ponés un objetivo demasiado alto, lo más probable es que te termines desanimando de entrada y que no hagas un poroto.

# Debe ser medible

Sí o sí debe aparecer un número en tu objetivo. No podés decir "el próximo mes quiero vender más que el actual", NO!

Si usas una frase tan ambigua como esa, es lo mismo que ganes 10 pesos extra a que ganes 5000 pesos más. Total, vendiste más que el mes pasado...

En tal caso, deberías decir: "El próximo mes quiero vender 3000 pesos más que el mes actual."

Sencillo, ponele un número.

# Debe tener fecha límite

Si vos no ponés un límite, el límite te lo ponen a vos.

Cuando arranca el mes, vos sos el que tiene que pagar las facturas en determinada fecha. Vos sos el que tiene que pagar la cuota del colegio de tu hijo.

Nadie te dice: Pagá cuando puedas... Te dicen: Pagá en tal fecha, si no, se pudre todo.

Vos tenés que ser igual de exigente con tus propios objetivos de venta. Si no te corrés vos, no te corre nadie.

Ojalá existan esos clientes que te dijeran: Te voy a comprar antes del 4, así podés pagar la luz con lo que ganás de mi compra.

¿Te imaginás?

[Tweet "Todo objetivo debe ser realista, medible y tener fecha límite!"]

En Impulso DIY te cuento cómo llegué a mi objetivo, que era así:

"Ganaré   2900   pesos   para   transportes,   únicamente   a   través  de   la   venta   de   panes   dulces   artesanales.   Fecha   límite:   15  de   diciembre."

Click para bajar gratis la guía Impulso DIY para crear un presupuesto de ventas para tus productos artesanales.

#2 Creá un Plan de Ventas

¿Qué? No te asustes, es re facil.

Ahora que sabés cuánto dinero querés ganar, tenés que saber cuántos productos tenés que vender.

Para ello deberías determinar:

# ¿Cuánto cuesta hacer cada producto?

# ¿A qué precio deberías vender cada producto?

# ¿Qué ganancia obtendrás de cada producto?

# ¿Cuántos tenés que vender para llegar al objetivo?

# ¿Cuánto cuesta hacer cada producto?

Para el primer punto debés calcular exactamente cada centavo.

Para ello, agarrás tu "receta maestra" o tu lista de materiales que usás como referencia, y desglosas el costo actual de cada uno de los items o ingredientes con el fin de saber exactamente cuánto cuesta producir cada uno:

receta pan
receta pan

Ahora que sabés exactamente cuánto cuesta cada producto, seguis con:

# ¿A qué precio deberías vender cada producto?

La regla de duplicar el costo y generar una ganancia del 50% NO funciona en todos los casos. Fijate cómo te afecta usar esa regla general:

Si lográs mantener los costos bajos, estarías perdiendo oportunidades de ganancia por vender a precio demasiado bajo.

En cambio, si tus costos son altos, estarías perdiendo oportunidades de venta por tener los precios muy elevados.

El principio que mejor funciona es: Igualar el precio del mercado.

- ¿Qué?! Eso es una estupidez!

No, para nada, pensá lo siguiente:

# Si vendés a un precio muy alto y no sos conocido, además de tu familia, ¿quién va a querer comprarte, habiendo tantos productos similares conocidos a mejor precio?

# Si vendés a un precio muy bajo y no sos conocido, cualquiera podría pensar que tu producto es muy berreta, o sea, de baja calidad.

Conclusión: Igualá el precio del mercado y cuando tengas mayor autoridad, subí o bajá los precios según tu conveniencia.

Si estudiás mi ejemplo, verás que los panes que tenían $26.02 de costo, los vendo a $70 porque la mayoría de las panaderías lo vendían así.

Click para descargar la guía Impulso DIY para planificar tus ventas y generar ganancias reales.

# ¿Qué ganancia obtendrás de cada producto?

Para saber la ganancia exacta que obtendrás de cada uno de los productos vendidos, solamente debés aplicar un simple cálculo lógico:

PRECIO DE VENTA - COSTO POR PRODUCTO = GANANCIA NETA DE C/ PRODUCTO

En mi caso quedó así:

$70 - $26.02 = $43.98

Fácil, ¿eh?

# ¿Cuántos productos tendrías que vender para llegar al objetivo?

Suponiendo que tenés un solo producto a la venta, aplicas esta regla de tres simple.

OBJETIVO DE VENTAS / GANANCIA NETA = CANTIDAD DE UNIDADES A VENDER

ganancia pan
ganancia pan

Me imagino que no sólo tenés un producto, sino que tenés varios.

En ese caso, usá el mismo cálculo para cada uno de ellos para saber cuál es el más rentable, o sea, el que menos unidades necesites vender para llegar más rápido a tu objetivo.

ganancias panes
ganancias panes
Click para descargar la estrategia completa de ventas en la guía Impulso DIY para generar ganancias reales de tus propios productos artesanales.

#3 No tengas miedo de vender!

Ahora que sabés cuánto tenés que vender de cada producto y cuál es el más rentable, es hora de salir a vender.

Ya sé, ya sé. Puede ser un poquito incómodo.

Pero lamentablemente vos no podés comprarte a vos mismo, alguien más tiene que hacerlo.

En mi caso particular, que te muestro en detalle en impulso DIY, necesité juntar dinero extra para poder irme de viaje ya que no me alcanzaba lo que había ahorrado.

No me quedó otra que vender.

La realidad es que cuando estás empezando un proyecto importante, existe mucha gente que te va a querer ayudar - al menos para arrancar, no sé si para mantenerte siempre.

Entonces, si estás lanzando un producto nuevo o recién empezás, la forma más efectiva es salir y decirlo. Contar la verdad, contar tu historia y tu objetivo real.

En mi caso, realicé una venta al estilo Crowdfunding (financiamiento colectivo) por medio de Facebook. Si bien sabés que no me llevo bien con Zuckerberg, en ese momento me sirvió y mucho.

Lo más sorprendente de todo fue que, además de llegar al objetivo en tiempo record, me compró gente desconocida y personas que jamás pensé que iban a tener ganas de ayudarme.

La clave fue que dije la verdad y que pedí ayuda a mis conocidos.

¿Querés ver la publicación exacta? Acá la tenés:

facebook venta
facebook venta

Querida, querido.

Te habrás dado cuenta de que las claves para generar ganancias reales están totalmente relacionadas a una planificación previa.

Yo también soy super ansiosa y no puedo parar un segundo, pero luego de haber llegado a mi meta antes de irme de viaje, no puedo explicarte la felicidad que tuve al poder entender estas claves.

No te digo que son la base de todo, pero tal vez sí lo de la planificación.

Si estás luchando con sostenerte a partir de tus propios productos artesanales, probablemente el problema tenga un inicio en uno de estos pasos.

Aprovechá la guía que armé con tanto amor, en donde te desgloso todo lo que aprendí en mi carrera de Gastronomía y Marketing + mi propia experiencia como viajera empedernida que necesitaba billetes extra.

Hacé click en la imagen para descargarte toooodo el material. Incluye una guía explicativa con el paso a paso + un manual de trabajo imprimible + una planilla de cálculo excel.

Impulso DIY: Planificá tus ventas y generá ganancias reales a partir de tus productos artesanales
Impulso DIY: Planificá tus ventas y generá ganancias reales a partir de tus productos artesanales

Es gratis, porque se me re canta regalarlo. Si tuviera que cobrarlo valdría muchísimo, te lo juro.

Conclusión de 3 claves para generar ganancias reales de tus propios artículos:

#1 Determiná un objetivo que sea alcanzable, realista y con fecha límite.

#2 Planificá tus ventas: Costo, ganancia y mínimo de productos a vender.

#3 No tengas vergüenza y salí a vender: Contando tu historia y objetivo.

Click para descargar la guía Impulso DIY para planificar tus ventas y generar ganancias reales con tus productos artesanales.

Espero haberte ayudado con este artículo, y más con la guía, así que por tal motivo espero que me cuentes qué tal te sirvió y si querés, compartilo con todos tus amigos!!

Te mando un beso grande,

firma
firma

[Tweet "Cómo generar ganancias reales vendiendo tus propios productos DIY"]